12.02.2015 Как заполнить счет-фактуру при реализации набора товаров, ввезенных из разных стран

При реализации на территории РФ импортных товаров продавец должен указать в счете-фактуре страну их происхождения и номер таможенной декларации (пп. 13, 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Такие данные отражаются в графах 10 и 11 счета-фактуры (пп. "к", "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Порядок заполнения указанных граф в случае, когда реализуется набор или комплект из товаров, ввезенных из различных государств, вызывает вопросы. Необходимо ли указывать страну происхождения и номер таможенной декларации в отношении каждого товара, входящего в набор (комплект)?

Минфин России в письме от 26.12.2014 № 03-07-08/67893 пояснил, что этого делать не нужно. Продавцу достаточно проставить прочерки в графах 10 и 11. Это не будет ошибкой заполнения счета-фактуры, и покупатель сможет принять по нему НДС к вычету (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Руководствоваться указанным порядком оформления счетов-фактур финансовое ведомство рекомендовало и ранее. При этом Минфин России пояснял, что данное правило действует также при продаже:

• товаров, сформированных в РФ как из отечественных, так и из иностранных компонентов (письмо от 13.12.2012 № 03-07-13/01-57);
• товаров, представляющих собой отдельные составляющие товара, ввезенного в РФ, как единое целое (письмо от 15.08.2013 № 03-07-08/33247).

В "1С:Предприятии 8" реализован порядок заполнения счетов-фактур в соответствии с разъяснениями, приведенными в письме Минфина России.

Возврат к списку

Новости
Все новости >
Яндекс.Метрика