15.04.2016 Какой доход должен быть у организации, чтобы она считалась субъектом малого предпринимательства?

Организация относится к субъекту малого предпринимательства, если соответствует условиям, установленным ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

С 1 января 2016 года вместо показателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) введен показатель «доход», полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который не должен превышать предельные значения.

Согласно новой редакции ст. 4 Закона № 209-ФЗ под доходом понимается доход, определяемый для целей налогообложения. При этом для определения предельного значения дохода суммируются доходы по всем видам деятельности и по всем налоговым режимам, применяемым организацией.

Как и ранее в отношении выручки, предельные значения дохода устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правительством РФ принято постановление от 04.04.2016 № 265, которым установлены предельные значения дохода, полученного от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

Они составляют:

  • для микропредприятия – 120 млн рублей;
  • малого предприятия – 800 млн рублей;
  • среднего предприятия – 2 млрд рублей.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2016 года.

Отметим, что аналогичные предельные значения для выручки были установлены в 2015 году постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 № 70, которое утрачивает силу. 

Источник its.1c.ru


Подробнее: http://buh.ru/news/uchet_nalogi/47486/

Возврат к списку

Новости
Все новости >
Яндекс.Метрика