29.04.2016 Нужна ли печать организации на документах, представляемых в налоговый орган?

С 07.04.2015 действует правило, согласно которому большинство организаций (АО и ООО) не обязаны использовать печать при оформлении документов. Подробнее о порядке использования печати читайте в бизнес-справочнике в ИС 1С:ИТС.

При этом федеральный закон может предусматривать обязанность АО или ООО использовать печать. В этом случае сведения об использовании обществом печати должны быть отражены в его уставе (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, если организация должна использовать печать по федеральному закону или в ее уставе есть запись об использовании печати, налоговая инспекция вправе требовать наличие оттиска на представляемых документах. Если закон не требует от организации использовать печать и в ее уставе нет соответствующей записи, документы могут подаваться без печати. Отказать в их приеме по причине отсутствия оттиска налоговые органы не могут. Об этом сообщил Минфин России в письме от 16.02.2016 № 03-02-07/1/8575.

Ранее ФНС России отмечала, что отсутствие печати на бумажных формах отчетности по налогам и взносам не является основанием для отказа в их приеме (см. письмо от 05.08.2015 № БС-4-17/13706@).

Возврат к списку

Новости
Все новости >
Яндекс.Метрика