29.04.2016 В какие сроки нужно отчитаться, если налогоплательщик, совмещающий ЕНВД и УСН, снимается с учета в качестве предпринимателя?

ФНС России в письме от 08.04.2016 № СД-3-3/1530@ рассмотрела ситуацию, когда налогоплательщик, совмещающий спецрежимы УСН и ЕНВД, снимается с учета в инспекции и утрачивает статус индивидуального предпринимателя.

Специалисты налоговой службы пояснили порядок сдачи деклараций по налогам в данной ситуации, отметив следующее.

В отношении ЕНВД нормами НК РФ не предусмотрено каких-либо особенностей представления отчетности при прекращении деятельности. Поэтому в случае утраты статуса предпринимателя декларацию по ЕНВД необходимо подать в общеустановленный срок – не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена деятельность в качестве предпринимателя (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Что касается УСН, то, по мнению ФНС России, утрата статуса предпринимателя означает одновременное прекращение действия УСН. Налоговую декларацию физлицу в этом случае также нужно представить в общие сроки – не позднее 30 апреля следующего года (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Такую же точку зрения контролирующие органы высказывали и ранее (см. письма ФНС России от 29.04.2015 № СА-4-7/7515@, Минфина России от 18.07.2014 № 03-11-09/35436).

Если налогоплательщик не снимается с учета как предприниматель, однако прекращает вести деятельность на УСН, то сроки сдачи отчетности иные. К примеру, если предприниматель, занимающийся розничной торговлей (облагаемой ЕНВД) и оптовой торговлей (облагаемой в рамках УСН), прекращает торговлю в розницу. В этом случае инспекцию необходимо уведомить о данном факте (подать уведомление по форме № 26.2-8) (п. 8 ст. 346.13 НК РФ), а декларацию подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращено ведение данной деятельности (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Возврат к списку

Новости
Все новости >
Яндекс.Метрика